31/01/2020 às 15h20min - Atualizada em 31/01/2020 às 15h20min

CS:GO: veja jogos da MIBR e formato da BLAST Premier Spring Series 2020

Com MIBR na disputa, a fase de grupos da temporada de primavera da BLAST Premier terá início nesta sexta-feira (31)

A BLAST Premier Spring Series, torneio de Counter-Strike: Global Offensive (CS:GO), começa nesta sexta-feira (31) e tem final marcada para o dia 16 de fevereiro, em Londres, Inglaterra. A primeira etapa da temporada de primavera da BLAST Premier conta com 12 equipes participante e com um prêmio total de US$ 300 mil (R$ 1,2 milhão em conversão direta). Além da MIBR, time que será o Brasil na competição, o jogador brasileiro Marcelo "coldzera" David também participa do campeonato vestindo a camisa da FaZe Clan.
Todas as partidas da BLAST Premier poderm ser assistidas ao vivo nos canais oficiais do torneio na Twitch TV e YouTube. Conhe, a seguir os times participantes, formato da competição e calendário de jogos da fase de grupos da temporada de primavera da BLAST Premier 202

Equipes Participantes

Todas as equipes participantes da BLAST Premier Spring Series receberam convite direto da organização do torneio. Veja abaixo os times e suas respectivas line ups.
MIBR: Gabriel "FalleN" Toledo, Fernando "fer" Alvarenga, Epitácio "TACO" de Melo, Vito "kNgV-" Giuseppe, Ignacio "meyern" Meyer e Wilton "zews" Prado (coach);
FaZe Clan: Håvard "rain" Nygaard, Nikola "NiKo" Kovač, Olof "olofmeister" Kajbjer, Marcelo "coldzera" David, Helvijs "broky" Saukants brody e Janko "YNk" Paunović (coach);
100 Thieves: Aaron "AZR" Ward, Justin "jks" Savage, Joakim "jkaem" Myrbostad, Jay "Liazz" Tregillgas, Sean "Gratisfaction"' Kaiwai e Aleksandar "kassad" Trifunović (coach);
Astralis: Nicolai "dev1ce" Reedtz, Peter "dupreeh" Rasmussen, Andreas "Xyp9x" Højsleth, Lukas "gla1ve" Rossander, Emil "Magisk" Reif e Danny "zonic" Sørensen (coach);
CompLexity Gaming: Owen "oBo" Schlatter, Benjamin "blameF" Bremer, Will "RUSH" Wierzba, Kristian "k0nfig" Wienecke, Valentin "poizon" Vasilev e Jamie "keita" Hall (coach);
Evil Geniuses: Vincent "Brehze" Cayonte, Cvetelin "CeRq" Dimitrov, Ethan "Ethan" Arnold, Tarik "tarik" Celik, Peter "stanislaw" Jarguz e Chet "ImAPet" Singh (coach);
G2 Esports: Kenny "kennyS" Schrub, Audric "JaCkz" Jug, François "AmaNEk" Delaunay, Nemanja "nexa" Isaković, Nemanja "huNter-" Kovač e Damien "maLeK" Marcel (coach);
Natus Vincere (Na'Vi): Egor "flamie" Vasilev, Oleksandr "s1mple" Kostyliev, Denis "electronic" Sharipov, Kirill "Boombl4" Mikhailov, Ilya "Perfecto" Zalutskiy e Andrey "B1ad3" Gorodenskiy (coach);
Ninjas in Pyjamas (NiP): Fredrik "REZ" Sterner, Jonas "Lekr0" Olofsson, Nicolas "Plopski" Gonzalez Zamora, Simon "twist" Eliasson, Tim "nawwk" Jonasson e Björn "THREAT" Pers (coach);
OG Esports: Nathan "NBK-" Schmitt, Aleksi "Aleksib" Virolainen, Valdemar "valde" Bjørn Vangså, Issa "ISSAA" Murad, Mateusz "mantuu" Wilczewski e Casper "ruggah" Due (coach);
Team Liquid: Nicholas "nitr0" Cannella, Jonathan "EliGE" Jablonowski, Russel "Twistzz" Van Dulken, Keith "NAF" Markovic, Jacky "Stewie2K" Yip e Eric "adreN" Hoag (coach);
Team Vitality: Dan "apEX" Madesclaire, Cédric "RpK" Guipouy, Mathieu "ZywOo" Herbaut, Alex "ALEX" McMeekin, Richard "shox" Papillon e Rémy "XTQZZZ" Quoniam (coach).

Formato da Competição

Antes conhecida como BLAST Pro Series, a competição organizada pela RFRSH Entertainment era disputada em dois dias, com a participação de seis equipes, no formato todos contra todos e em séries melhor de um (MD1). Ao final da fase de pontos, as duas melhores colocadas disputavam a final em uma séries melhor de três (MD3).Para 2020, a BLAST mudou seu nome para BLAST Premier e ganhou um formato de circuito com 12 equipes que será disputado em três etapas (Fase de Grupos, Showdown e Final).
Para a primeira fase do circuito, as equipes foram divididas em três grupos com quatro participantes cada, sendo:
Grupo 1: MIBR, FaZe Clan, Team Liquid e Ninjas in Pyjamas;
Grupo 2: Astralis, Natus Vincere, Team Vitality e Complexity Gaming;
Grupo 3: Evil Geniuses, 100 Thieves, G2 Esports e OG Esports.
A fase de grupos será disputada durante três semanas no formato de dupla eliminação com todas as partidas sendo séries melhor de três (MD3). Ao final, as duas melhores equipes de cada grupo irão avançar diretamente para a BLAST Premier Spring Finals, que ocorre em junho deste ano; enquanto os outros times disputarão a BLAST Premier Spring Showdown (data a definir).

Calendário de Jogos

As partidas do campeonato poderão ser acompanhadas ao vivo através dos canais oficiais da BLAST Premier na Twitch TV e YouTube. Confira, a seguir o calendário dos jogos no horário de Brasília.
Grupo 1
31 de janeiro
12h30 – FaZe Clan x Ninjas in Pyjamas
16h30 – MIBR x Team Liquid
01 de fevereiro
12h30 – Lower Bracket #1
16h30 – Upper Bracket #Final
02 de fevereiro
12h30 – Lower Bracket #Final
16h30 – Grande Final
Grupo 2
07 de fevereiro
12h30 – Natus Vincere x Team Vitality
16h30 – Astralis x CompLexity Gaming
08 de fevereiro
12h30 – Lower Bracket #1
16h30 – Upper Bracket #Final
09 de fevereiro
12h30 – Lower Bracket #Final
16h30 – Grande Final
Grupo 3
14 de fevereiro
12h30 – 100 Thieves x G2 Esports
16h30 – Evil Geniuses x OG
15 de fevereiro
12h30 – Lower Bracket #1
16h30 – Upper Bracket #Final
16 de fevereiro
12h30 – Lower Bracket #Final
16h30 – Grande Final
 
Fonte: TechTudo
Link
Notícias Relacionadas »
Comentários »