27/11/2019 às 14h14min - Atualizada em 27/11/2019 às 14h14min

Secretaria de Cultura e Esporte realiza Destaques Esportivos Troféu Professora Lúcia Gonçalves do Carmo Borges de 2019

A Secretaria de Cultura e Esporte realizou na última quinta-feira, 21, a premiação “Troféu Lúcia Gonçalves do Carmo Borges”, onde são premiados os destaques culturais e esportivos de nosso município, valorizando e reconhecendo nossas atletas e artistas.

Foram homenageadas as escolas que obtiveram as três primeiras colocações no Jogos Escolares de 2019, onde a Escola Estadual Jorge Amado foi a grande campeã, a Escola Municipal Cecilia Meireles ficou com a segunda colocação e completando o pódio a Escola Estadual Augusto Krug Netto em terceiro lugar.
Além das escolas, foram homenageados 56 atletas que elevam o nome de Chapadão do Sul no ranking esportivo a nível estadual e nacional em diversas modalidades.
A Prefeitura Municipal de Chapadão do Sul através da Secretaria de Cultura e Esporte parabeniza a todos os atletas e profissionais que faz acontecer o esporte de nosso município.
Confira a lista com os destaques culturais e esportivos do ano de 2019:
  • DESENHO
SAMUEL QUEIROZ DO NASCIMENTO
  •  REGENTE
JURANDIR SANT´ANA
  •  MAESTRO
WANDERLAN FERREIRA
  • GRUPO MUSICAL/ ORQUESTRA
EL SHADAY
  •  INCENTIVADOR CULTURAL
DANIEL DELGADO E MARCOS CANHOTO
  •  ANIMAÇÃO
KETYSON RIC
  • REFERÊNCIA HISTÓRICA/CULTURAL
COMENDADOR JÚLIO ALVES MARTINS
  •  ESCRITOR(A)/COMPOSITOR 
ANA MARIA LORENZON
  •  ARTESÃO LOCAL
ADRIANI XAVIER DE SOUZA
MARISA ODETE DA CRUZ
  •  ARTISTA PLÁSTICO
IRANI RIBEIRO LIBER
  •  ALUNO DESTAQUE MUSICAL -JUVENIL
KAIO GABRIEL GARCIA SILVEIRA
  •  ALUNO DESTAQUE MUSICAL- INFANTIL
LANA LAGNER
MELHOR ATLETA DO 18º JECS /20019
MODALIDADE:ATLETISMO/MASCULINO - 75 METROS SUB - 14
ESCOLA ALUNO (a)
01 PROJETO ATALAIA DAVI GOMES DA SILVA
MELHOR ATLETA DO 18º JECS /20019
MODALIDADE:ATLETISMO/MASCULINO - 100 METROS SUB - 14
ESCOLA ALUNO (a)
01 JORGE AMADAO VINÍCIUS COSTA
 
MELHOR ATLETA DO 18º JECS /20019
MODALIDADE:ATLETISMO/FEMININO - PESO SUB - 17
ESCOLA ALUNO (a)
01 CECILIA MEIRELES LETÍCIA ORSO PRTIGLIOTTI
 
MELHOR ATLETA DO 18º JECS /20019
MODALIDADE:ATLETISMO/MASCULINO - PESO SUB-17
ESCOLA ALUNO (a)
01 PROJETO ATALAIA JOÃO VITOR H. CARVALHO
 
MODALIDADE:TÊNIS DE MESA/FEMININO SUB - 14
 
ESCOLA ALUNO (a)
01 PROJETO ATALAIA ELOISA GOMES DA SILVA
MODALIDADE:TÊNIS DE MESA/MASCULINO SUB - 14
 
ESCOLA ALUNO (a)
01 CEPE MURILO CABRAL BATISTA
MODALIDADE:TÊNIS DE MESA/FEMININO SUB - 17
 
ESCOLA ALUNO (a)
01 CECILIA MEIRELES FERNANDA LINHARES SILVEIRA
MODALIDADE:TÊNIS DE MESA/MASCULINO SUB - 17
ESCOLA ALUNO (a)
01 AUGUSTO KRUG NETTO PETERSON DE PAULA
 
 
MODALIDADE: BASQUETE/FEMININO - SUB -14
 
ESCOLA ALUNO (a)
01 CECILIA MEIRELES LUDYMILA RODRIGUES
MODALIDADE: BASQUETE/FEMININO - SUB-17
ESCOLA ALUNO (a)
01 JORGE AMADO ALICE COSTA PERERA
 
 
 
MODALIDADE: BASQUETE/MASCULINO - SUB-17
ESCOLA ALUNO (a)
01 COLÉGIO ATENAS HEMÃ GABRIEL OLIVEIRA DE PAULA
 
 
MODALIDADE: HANDEBOL/FEMININO - SUB - 17
ESCOLA ALUNO (a)
01 JORGE AMADO ANA GABRIELA MONTEIRO CONEGUNDES
 
 
MODALIDADE: HANDEBOL/MASCULINO-SUB - 14
ESCOLA ALUNO (a)
01 CARLOS DRUMONND DE ANDRADE LUIZ EDUARDO DE OLIVEIRA DA SILVA
 
MODALIDADE: HANDEBOL/MASCULINO-SUB - 17
ESCOLA ALUNO (a)
01 JORGE AMADO FABIO AMARAL FILHO
MODALIDADE:VOLEIBOL/FEMININO - SUB - 17
ESCOLA ALUNO (a)
01 JORGE AMADO ÁGATA REBECA SILVA FRANCO
 
MODALIDADE:FUTSAL/FEMININO - SUB - 17
ESCOLA ALUNO (a)
01 JORGE AMADO LAURA CRISTINA FERREIRA GARCES
 
MODALIDADE:FUTSAL/MAMADEIRA
  ESCOLA ALUNO
01 ERICO VERISSIMO PEDRO HENRIQUE SANTANA SUDÁRIO
       
 
MODALIDADE:FUTSAL/FRAUDINHA
ESCOLA ALUNO (a)
01 COLÉGIO MAPER ARTHUR BORGES SANTIN
 
MODALIDADE:FUTSAL/SUB - 14
ESCOLA ALUNO
01 CARLOS D. DE ANDRADE ANDRÉ LUIZ DE PAULA FERREIRA
 
MODALIDADE:FUTSAL/SUB - 17
ESCOLA ALUNO
01 JORGE AMADO LUIZ FERNANDO OLIVEIRA VIEIRA DA SILVA
 
MODALIDADE ATLETA  
01 ATLETISMO LUCAS VITOR DO PRADO REGIONAL E ESTADUAL
02 ATLETISMO RAYANNE VITÓRIA CHAVES REGIONAL E ESTADUAL
03 CAPOEIRA ODAIR HENRIQUE DA S. CHAGAS REGIONAL
04 CAPOEIRA MARIA CLARA DUARTE ALVES REGIONAL
05 GINÁSTICA MARIA CLARA DE CARLI TALENTO DA GINASTICA
06 NATAÇÃO CAROLAYNE CAMILA M. SIQUEIRA REGIONAL E ESTADUAL
07 NATAÇÃO EDUARDO ARAÚJO REGIONAL E ESTADUAL
08 M M A HERISON JESUS DE PAULA CAMPEÃO ESTADUAL DE MUAY THAI
09 M M A ODAIR JR. BUENO DA SILVA REPRESENTADO PELO PROFESSOR PAULO LIMA. CAMPEÃO ESTADUAL DE MUAY THAI
 
MODALIDADE ATLETA  
01 CICLISMO KAWUÃ DAVI CAMPEÃO ESTADUAL SUB -17 JOGOS ESCOLARES
02 CICLISMO IVANILDO ALVES DOS SANTOS MEGA GP DE CICLISMO/CAMPO GRANDE
03 CICLISMO ALTAIR TRENTIN PROVA CONTRA O RELÓGIO
04 CICLISMO TIAGO LEVISKE MONTANKE
05 FUTSAL PROFº. IDALINO AGUIAR B. SILVA CAMPEÃO 8 COPA SEIC/FUTSAL E FINALISTA DO SUB -15 DE FUTEBOL
06 HANDEBOL WESLEY SANTANA CAMPEÃO ESTADUAL SUB -14 JOGOS ESCOLARES
07 HANDEBOL PROFº. ADRIANO P. FERREIRA CAMPEÃO ESTADUAL SUB -14 JOGOSN ESCOLARES
08 TIRO AO PRATO PAULO RICARDO FABIANI  
09 KUNG FU FELIPE VIEIRA ORTEGA LUTA
10 KUNG FU LETICIA PACHECO DIEDRICH LUTA
 
Fonte: Prefeitura de Chapadão do Sul
Link
Notícias Relacionadas »
Comentários »