17/07/2019 às 14h31min - Atualizada em 17/07/2019 às 14h31min

Quase 300 atletas estiveram presentes no 1º GP de XCM de Chapadão do Sul

No último domingo, 14, Chapadão do Sul recebeu a etapa do 1º GP XCM onde ocorreu a 2° Etapa do Campeonato Estadual de Ciclismo nas categorias Pró Masculino/Feminino(67 km), Sport Masculino/Feminino(48 km) e Turismo Masculino e Feminino(30km).

O  evento foi promovido pela Federação de Mato Grosso do Sul de Ciclismo em parceria com a CBT, Associação Sul-Chapadense de Ciclismo e Prefeitura Municipal através da Secretaria de Cultura e Esporte. O evento também contou coma colaboração da UFMS onde os atletas foram recepcionados e iniciaram a prova, que contou com a participação de aproximadamente 400 pessoas, entre organização, ciclistas e população que prestigiou a competição. A próxima etapa do estadual acontecerá no dia 04 de agosto no município de Coxim-MS.
A Prefeitura de Chapadão do Sul através da Secretaria de Cultura e Esporte parabeniza a organização pelo excelente evento e enfatiza que parcerias como esta valorizam o município e divulga a modalidade.
Confira os resultados:  
Pró Masculino:  
1º Lugar/ Robson Carrijo Vilela - Elite Masc.  
1º Lugar/ Renato Velozo- Sub 23 Masc.  
1º Lugar/ Diego S.dos Santos - Sub 30 Masc. 
1º Lugar /Thiago Leviski  - Master A1 Masc.  
1º Lugar/ Claudio Fernandes da Silva -Master A2 Masc.  
1º Lugar /Fabricio Porcaro de Abreu - Master B1 Masc.
1º Lugar /Emerson Braz - Master B2 Masc.  
1º Lugar /Luiz Augusto Lousa Faustino – Master C1 Masc. 
1º Lugar /Altair Antonio Trentin - Master C2 Masc.  
1º Lugar /Alexandre de Lima e Silva- Não Federados  
Pró Feminino: 
1º lugar / Larissa Souza -Elite Fem.
1º Lugar/ Amanda Luiza Frutuozo da Silva- Sub 30 Fem. 
Sport Masculino:  
1º Lugar/ Jose da Silva -Master D Masc.  
1ºLugar/ Pablo Coutinho Benites- Júnior Masc.
1º Lugar/ Reinaldo Lourival Araújo da Silva -Juvenil Masc.
1º Lugar Eder Carlos Zacharias - Open Masc.  
1º Lugar/ Gustavo Stutz Zunieta- Não Federados 
Sport Feminino:  
1º Lugar/ Fabiana Teixeira de Queiroz -Master A1 Fem. 
1º Lugar/ Roseni  Cavali Matos -Master A2 Fem.  
1º Lugar/ Andreia Cezar de Oliveira - Master B1 Fem. 
1º Lugar/ Sandra Lavezzo- Master B2 Fem.   
1º Lugar/ Vanildes Schimift Figueiredo -Master C1 Fem.  
1º Lugar/Maria Dasalete Fernandes Ribeiro - Master C2 Fem. 
1º Lugar / Ane Caroline Fortes Gomes –Júnior Fem.
1º Lugar/ Ana Maria da Silva Rodrigues -Open Fem.  
1º Lugar/ Thais Lopes - Não federadas  
Turismo: 
1º Lugar/ Ana Paula  Atanazio Fontoura -Juvenil Fem.
1º Lugar/João Fugihara - Infanto Juvenil Masc.   
1º Lugar / Andreyko Vannutty de Assis  Machado- Turismo adulto Masc.  
1º Lugar / Ana Paula  Atanazio Fontoura- Turismo adulto fem.  
 
Fonte: Prefeitura de Chapadão do Sul
Link
Notícias Relacionadas »
Comentários »